> 2008 musik   > 2014
> 2009 musik   > 2015
> 2 0 1 0 m u s i k   > 2016
> 2011 musik    
> 2012 musik    
> 2013 musik    

 

 

 

 

         
         
11. / 12. Dez. 2010
Sa 18 Uhr
So 15 Uhr
  Micro Oper München : Irgendwie Anders
Musiktheater für Kinder ab 6

gespielt und gesungen von Schulkindern
mit Cornelia Melián, Julia Schölzel und Gaston

> mehr
 
         
22. Nov - 05. Dez
  Schwere Reiter MUSIK : Herbst 2010
Musik kompakt
   
         
5. Dezember 2010
So
20 Uhr
  Improvisierte Musik München
das International Composers & Improvisers (ICI) Ensemble
Leitung: Gunnar Geisse
   
         
4. Dezember 2010
Sa
20 Uhr
  Kai Wangler : Musik für Akkordeon

Werke von Nikolaus A. Huber, Vadim Karassikov, Joachim Krebs, Samy Moussa, Matthias Pintscher und Salvatore Sciarrino

> mehr

 
         
3. Dezember 2010
Fr
20 Uhr
  Stefanie Schumacher : Solo Akkordeon / Stefan Schulzki : Klavierquintett

druckfrische Auftragswerke von
Felix Leuschner, Bernd Redmann, Arash Safaian, Stefan Schulzki, Laurence Traiger

entstanden im Rahmen der Stipendien für Musik 2009 der Stadt München

> mehr
 

         
2. Dezember 2010
Do
20 Uhr
  Gunter Pretzel plays peltzer-pv : grenzfluss
viola, amp.

mit Instrument und Verstärker in eine suggestive, hochenergetische und an Grenzen stoßende Klangwelt

> mehr
 
         
1. Dezember 2010
Mi
20 Uhr
  Portraikonzert : Peter Kieseweter
ein Abend der MGNM, Münchner Gesellschaft für Neue Musik

mit Minas Borboudakis – Klavier, Anna Skouras – Violine, Kelvin Hawthorne – Viola, Georg Glasl – Zither. Adelheid Maria Thanner – Sopran, Michael Weiss - Violoncello

> mehr
 
         
30. November 2010
Di
20 Uhr
  Julia Rebekka Adler solo : Viola d’amore – Viola

Werke von Attilio Ariosti , Jan Král, Mieczysław Weinberg, David Loeb

zauberhaft vom Barock in die Jetztzeit


> meh
r
 
         
28. November 2010
So
20 Uhr
  Stefan Poetzsch Ensemble : Verzögerungen
für drei Instrumente, Klangbeeinflussung und Zuspielung
Stefan Poetzsch (D) - Violine, Viola, Liveelektronik,
Benjamin Boone
(USA) - Saxophone, Liveelektronik
Jürgen Brauner (D) - Klavier

> mehr
 
         
27. November 2010
Sa
20 Uhr
  Laura Konjetzky : Das Buch der Klänge - Hans Otte
Klavier solo

eine Reise zu den Wurzeln des Hörens / der zwölfteilige Klavierzyklus aus den Jahren 1979 - 82


> mehr
 
         
26. November 2010
Fr
20 Uhr
  elole-Klaviertrio : KlangText

Uta-Maria Lempert – Violine, Mathias Lorenz – Violoncello, Stefan Eder – Klavier / Kompositionen von Klaus Lang, Benjamin Schweitzer und Nikolaus Brass / Texte von Klaus Händl, Robert Walser und George Steiner / gelesen von Gabriele Graf

> mehr
 
         
25. November 2010
Do
20 Uhr
  Micro Oper München : AMOR remixed
Solo für Stimme, frei nach Claudio Monteverdis "Lamento della Ninfa"

mit Cornelia Melián, Thomas Meadowcroft, Christoph Reiserer / Kompositionen von Ernst Bechert, Thomas Meadowcroft, Ulrike Haage, Helga Pogatschar, Fritz Keil, Carl Oesterhelt , Christoph Reiserer, Axel Singer

> mehr

 
         
24. November 2010
Mi
20 Uhr
  Schindler + va servito ben fresco
spritzige experimentelle Musik zweier Freiklanggenerationen

Uli Winter (A) – Violoncello, Fredi Pröll (A) – Perkussion u. Objekte, Udo Schindler (D) – Klarinetten, Sopransaxophon

> mehr

 
         
22. November 2010
Mo
20 Uhr
  Improvisierte Musik München
das International Composers & Improvisers (ICI) Ensemble
Leitung: Johanna Varner
   
         
19. + 20. Nov 2010
Fr + Sa
20:30 Uhr
  Imagine – das blaue Auge
Tanz-Musik-Live-Video

Urte Gudian – Tanz, Stimme;
Ardhi Engl – Musik, Instrumente, Vide
o

> mehr
 
         
6. + 7. August 2010
Fr + Sa
13. + 14. August 2010
Fr + Sa
jeweils 20:30


  Imagine – das blaue Auge
Tanz-Musik-Live-Video

Eine poetisch-fantastisch-ironische Reise durch Strukturen aus Tanz, Bildern, Figuren, Gesten, Klängen, aus ungewöhnlichen Instrumenten und„live-gespielten“ Video-Projektionen.
visuelle Komponente.

Urte Gudian – Tanz, Stimme
Ardhi Engl – Musik, Video
Barbara Westernach – Licht

> mehr
 
       
20. Juni 2010
So
20:30
  Improvisierte Musik München
das International Composers & Improvisers (ICI) Ensemble mit Gästen:

Gregor Hübner – Violine und Peter Pichler, Jan Kahlert, Tschinge Krenn – Trautonium

 

 
         
Premiere
18. / 19. Juni 2010
Fr / Sa
20:30

  Wiedersehen in Trautonien
Eine musikalische Schau und deutsche Abrechnung

Idee, Komposition und Ausführung: Peter Pichler
Buch: Katja Huber / Peter Pichler
Trautoniumspieler: Peter Pichler, Jan Kahlert, Tschinge Krenn
Schauspieler: Jochen Striebeck, Stephan Zinner, Ursula Berlingh
aus
Video: Anna McCarthy

> mehr
 
         
2. Mai 2010
So
20:00
  Komponistenverschwörung
Ernst Bechert, Erich Hermann, Evgeni Orkin, Stephan Marc Schneider, Stefan Schulzki und Martin Wistinghausen / sechs singende und spielende Komponisten oder komponierende Interpreten machen

NEUE MUSIK
– mit und ohne Elektronik

> mehr
 
         
30. April 2010
Fr
20:30
  Schattenbildtheater animare – Pfade im Weltgestrüpp
Gisela Oberbeck: Figuren, Scherenschnitte. Licht, Limpe Fuchs: Klangkunst

Schatten von Stängeln, Rispen, Ästen, die ungebändigte Wildnis eines Kosmos, eine Welt der rauen ungebärdigen Poesie ... mächtiges Schlagwerk im Wechsel mit ruhigen Stein- und Bronzeklängen, lassen auch friedliche animalische Wesen entstehen.

> mehr
 
         
24. April 2010
Sa
19 :00 - 24:00
  Materialausgabe 2010

die Echtzeithalle präsentiert:
musikalisch-visuelle Projekte und Experimente von Münchner KünsterInnen / in real time und statu nascendi

> mehr
 
         
23. April 2010
Fr
20:00
  40 Jahre Embryo
eine Münchner Institution in Sachen freier Weltmusik
Konzert für die Zukunft und Rückblick auf gestern / akustisch, live, visuell

Reservierung:
089 / 32494270
oder reservierung@schwerereiter.de

> mehr
 
         
14. April 2010
Mi
19:30
  uns auf schwingen
18 Künstlerinnen der GEDOK München mit einer besonderen Mischung von Literatur, Musik und Bildender Kunst / vielstimmig – überschwänglich – hintergründig – unerhört

Künstlerische Ausdrucksformen reagieren aufeinander, widersprechen sich, schwingen sich auf zu neuen Aus- und Einsichten.

> mehr
 
         
16. März 2010
Di
20:30
München-Premiere
  According to Juliet
Monodram in 4 Szenen / die tragische Liebe von Romeo und Julia, erzählt aus Sicht der Julia
Musik und Text: Laurence Traiger, 2006

Beate von Hahn – Sopran / Katharina Böhm – Flöte / Stefanie Schumacher – Akkordeon

> mehr
 
         
13. März 2010
Sa
20:30
  ENSEMBLE ULTIMA RARA
zeitgenössische Musik
Werke von Sybille Pomorin, Dorothea Hoffmann, Johannes Hildebrandt, Mauricio Kagel, Christian F.P. Kram, Peter Hoch, Xaver Paul Thoma, Thomas Witzmann

Ivana Zahirovic – Flöte / Robert Mallisch – Gitarre / Michael Schreiner – Percussion

> mehr
 
         
14. März 2010
So
20:30
  Improvisierte Musik München // Ide im März / das International Composers & Improvisers (ICI) Ensemble und Roland HH Biswurm: Schlagzeug und Lyrics    
         
7. März 2010
So
16:00
18:00
20:00
  für Reinhard Schulz 
Musikfest der MGNM

in drei Teilen

mit Werken von:
Borboudakis, Brass, Coates, Delanoff, Eberhardt, Fuchs, Gerber, Hirsch, Kiesewetter, Kopelent, Lillmeyer/Richter de Vroe, Johnson, Obermayer, Ruppert, Schnebel, Sora, Stahmer, Stäbler, Varner, Wolf/Trüstedt, Wuorinen

> mehr
 
         
11. - 17 Januar 2010
  Schwere Reiter Musik : Januar 2010

... mit einer kontrastreichen, intensiven und sprühenden Woche zeitgenössischer Musik startet Schwere Reiter ins Neue Jahr: wir wünschen Ihnen | Euch ein gutes 2010 und hoffen auf Eure | Ihre Treue

Gefördert durch das Kulturreferat der Landeshauptstadt München

Dank an Kontrapunkt Klavierwerkstatt
 
         
17. Januar 2010
So
20:30 Uhr
  Improvisierte Musik München
A
3 - B5 - C8 - D13 - E2
das ICI Ensemble und Wolf-Dieter Trüstedt

Start der neuen Konzertsaison


> mehr
 
         
16. Januar 2010
Sa
20:30 Uhr
  Sabine Liebner: John Cage – ASLSP
as slow as possible

„Ich schreibe, damit ich die Musik höre, die ich noch nicht gehört habe“, sagte Cage.

> mehr
 
         
15. Januar 2010
Fr
20:30 Uhr
  Minas Borboudakis: ROAI im Fluss des Klanges
verhört? Komponisten im Gespräch mit Meret Forster

es spielen Mathis Mayr, Max Peter Meis, Andreas Skouras, Minas Borboudakis, Klavier
ein Abend der Münchner Gesellschaft für Neue Musik, MGNM

> mehr
 
         
14. Januar 2010
Do
20:30 Uhr
  48nord: Physical // Ulrich Müller & Siegfrid Rössert
experimentelle Musik im Spannungsfeld von Komposition und Improvisation
E-Gitarre, E- und Kontrabass, Live-Elektronik

"Die neue CD von 48nord hat den Titel "Physical". Von Körperlichkeit läßt sich dabei gleich in mehrfacher Hinsicht sprechen ...

> mehr

 
         
13. Januar 2010
Mi
20:30 Uhr
  SOLO/Robert Merdzo – DUO/Grenzland

Klangperformances von Robert
Merdzo, E-Gitarre, Geräusche, Stimme, Metall

GRENZLAND in concert, Verena Rendtorff & Robert Merdzo, mit Visuals von VJ SicoVaja

> mehr
 
         
12. Januar 2010
Di
20:30 Uhr
  Masako Ohta: Konzert für unpräpariertes Klavier
Avantgarde aus Fernost und abendländische Phantasie
Takemitsu, Yatsuhashi, Bach, Ravel, Schumann

Ich möchte einen musikalischen Garten schaffen, der in unendliche Zeit-Räume hineinführt...“
Toru Takemiitsu

> mehr
 
         
11. Januar 2010
Mo
20:30 Uhr
  Jörg Schäffer: elektroakustische Arbeiten zwischen Wissenschaft und Kunst

Klavier und Elektronik / aus dem Niemandsland zwischen Klang und Musik

Wahrnehmungsphilosophie, explorative Kunst, Information als künstlerisches Material ...

> mehr
 
         
    > münchen | dachauer straße 114 | tel. 089 – 21 89 82 26    
         
    > nach oben    
         
    Copyright © 2008 - 2013 – Schwere Reiter MUSIK   update/6.3.2013/16:00/kw
         
programm

a r c h i v

konzept

kontakt

impressum